Лента новостей

Сингапур из-за Libra может перестать быть «криптовалютным раем»

Власти государства готовы ужесточить правила работы с криптовалютами из-за ряда обстоятельств.

«Эффект Libra», который уже привел к экспоненциальному росту цены биткоина, может сказаться и негативно.

Дело в том, что, во-первых, несмотря на озвученную информацию о проекте и появившуюся White Paper, неопределенности остается много, а это, по логике вещей, приводит к стремлению регуляторов ее уменьшить, создавая новые ограничения. Во-вторых, глобальные планы организаторов проекта, заключающиеся в том, чтобы создать серьезную конкуренцию обычным деньгам, предсказуемо могут не понравиться властям многих стран. Неудивительно, что лояльный к криптовалютному бизнесу Сингапур стал подавать негативные сигналы.

Так, управляющий директор Управления по денежной политике (де-факто имеет функционал центрального банка, MAS) Сингапура, Рави Менон проговорился, что у чиновников есть «опасения», хотя в целом стремился в общении с журналистами не создавать алармистские впечатления, поэтому отметил, что «у Libra есть, конечно, и положительные стороны». Однако еще раз, тем самым, дав понять, что сингапурские чиновники видят и отрицательные стороны этого проекта. Данное высказывание отличается от нейтральной оценки криптовалютного проекта, которое могло бы быть ожидаемо со стороны сингапурского регулятора, а это уже заставляет задуматься о тех рисках изменения политики государства в отношении криптовалюты.

В Управлении понимают, что столь масштабный проект как Libra нельзя запретить, как если бы речь шла о небольшом стартапе. Однако проблема для чиновников заключается в том, что оставить совсем без регулирования Libra они не могут, учитывая то, что остаются неясными последствия влияния его на курс сингапурского доллара. В MAS признаются, что в настоящее время не могут даже определиться, как подойти к Libra с точки зрения регулирования, что не может вызывать их беспокойство.

Помимо Libra в Сингапуре разбираются с еще одним негативным событием в области криптовалют — очередной хакерской атакой на криптобиржу: местная площадка Bitrue в результате потеряла около 4,2 млн долларов, если говорить о долларовой оценке криптовалют, которыми владели пользователи этой криптобиржи.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ