Лента новостей

Китай признал отставание в блокчейне

Компании Поднебесной в реальности очень слабо внедряют технологию распределенного реестра.

Государственное телевидение Китая сообщило, что из 32 тыс. компаний в стране, которые считались относящимися к блокчейн-отрасли, менее чем 10% реально стали использовать технологию распределенного реестра. Однако и те, кто используют блокчейн, вызывают вопросы у китайских чиновников. По их мнению, речь нередко может идти о том, что хайп вокруг блокчейна может использоваться для каких-то сомнительных финансовых схем.

Напомним, что ранее руководитель проекта альткоина Tron Джастин Сан сам столкнулся с тем, что одна из компаний стала использовать название и образ Tron для того, чтобы ввести в заблуждение потенциальных инвесторов. При этом по ошибке инвесторы стали предъявлять претензии к компании Tron, придя в ее офис в Пекине.

Помимо таких казусов, случается и то, что запуск каких-либо токенов не всегда сопровождается продуманной концепцией. Согласно данным Национального центра по предотвращению чрезвычайных ситуаций в сети интернет, существует не менее 755 токенов на рынке, которые не имеют программы развития или которые обнулились по стоимости после их запуска. При этом 102 токена работают по принципу финансовой пирамиды.

Суды Китая постоянно рассматривают различные хозяйственные споры, касающиеся блокчейн-бизнеса и цифровых активов, а число вынесенных решений к середине ноября достигло величины в 566. Телевидение Китая продолжает критиковать криптовалюты, оборот которых и так запрещен в стране. При этом некоторые аналитики высказывают опасение, что официальный Пекин может прибегнуть к национализации майнинговой отрасли в стране.

Ограничение работы официальных аккаунтов криптобиржи Binance и компании Tron в самой популярной социальной сети Китая, Weibo, также не осталось незамеченным аналитиками. Bloomberg назвала это частью политики Пекина по «закручиванию гаек» в отношении криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ