Лента новостей

Альфа-Банк запустил блокчейн-сервис для учета коммунальных платежей

Разработка повысит прозрачность платежей и сократит долги компаний перед поставщиками коммунальных услуг, считают в банке.

Альфа-Банк вместе с облачным сервисом для приема коммунальных платежей «Квартплата 24» запустил блокчейн-платформу для расчета и распределения платежей за ЖКХ. Об этом Coinlife сообщили в финансовой организации.

Сервис, который работает на блокчейн-платформе с открытым исходным кодом R3 Corda, уже прошел тестирование — через него проведена первая транзакция крупнейшему в России поставщику электроэнергии.

В будущем платформа предотвратит задержки выплат за услуги ЖКХ, повысит прозрачность транзакций и сократит задолженность компаний перед поставщиками коммунальных услуг и управляющими компаниями, отмечают в Альфа-Банке.

Представители банка отмечают, что сервис прост в использовании, а его внедрение не требует больших затрат.

Альфа-Банк — не единственная финансовая организация в России, которая интересуется технологией распределенного реестра. Ранее ВТБ запатентовал технологию создания системы быстрых трансграничных платежей на блокчейне.

При этом глава банка Андрей Костин негативно относится к криптовалютам и их добыче — в начале февраля он сравнил майнинг с фальшивомонетничеством. А распространение цифровых денег назвал угрозой экономике России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ