Лента новостей

Аналитики ждут обвал биткоина до $1500

На минувшей неделе биткоин перестал быть скучным – всего за несколько часов курс BTC достиг годового минимума и перешагнул отметку в 5,8 тыс. долларов. Месяц спокойствия закончился, начинается драма.

По данным Bloomberg, аналитики прогнозируют обвал курса биткоина до 1,5 тыс. долларов, то есть более чем на 70% от текущего уровня. Достаточно тревожная картина, учитывая, что 14 ноября криптовалюта потеряла 12% за сутки и свыше 60% от своей стоимости в текущем году.

Основатель хедж-фонда Ikigai Трэвис Клинг (Travis Kling) допустил, что обвал курса, в том числе и многих альткоинов, может быть связан с хардфорком Bitcoin Cash. По его мнению, есть небольшой шанс, что результат негативно повлияет на весь крипторынок. Другие инвесторы считают, что две версии цепи Bitcoin Cash могут «отнять» инвестиции и майнеров от первой криптовалюты. Такое мнение озвучил аналитик Bloomberg Майкл Макглоун (Mike McGlone), заметив, что спад был вызван пампом для хардфорка.

О вероятной связи курсов и хардфорком Bitcoin Cash говорили давно. Поводом для беспокойства стали громкие и не совсем дружелюбные заявления сторонника Bitcoin SV Крейга Райта (Craig Wright) – он намекал, что хочет «стереть» конкурирующий протокол атакой 51%. Тогда аналитики допускали падение биткоина сразу до 4 тыс. долларов, хотя находились и те, кто прогнозировал рост курса BTC к прежним значениям в 6 тыс.

На этом плохие новости не закончились. Слабые показатели продаж на текущий квартал обнародовала компания Nvidia Corp., объяснив это явление продолжающейся потерей спроса на майнинг. Падение акций Nvidia демонстрирует будущее с низким интересом к цифровым активам, считает Питер Маллук (Peter Mallouk), президент и соруководитель по инвестициям Creative Planning. Опрошенные Coinlife аналитики разошлись во мнении, предвещая стабилизацию курса биткоина  на уровне от $3100 до $5500.

Пока же ситуация на рынке выглядит не лучшим образом. По данным Топ-100 Криптовалют, на момент написания материала, курс биткоина замер на отметке 5,4 тыс. долларов, потеряв за последние 24 часа 2,85%. На данный момент рыночная капитализация актива составляет 94,7 млрд долларов.

Альткоины, входящие в первую пятерку, также падают в цене: XRP лишился 5,92% (0,5 долларов), Ethereum – 7,34% (163 доллара), Bitcoin Cash – 4,35% (375 долларов). Stellar подешевел на 5,75%, до 0,2 долларов. Общая капитализация рынка составляет 177,8 млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ