Лента новостей

Банк Barclays отказался от запуска криптовалютной платформы

Топ-менеджмент инвестиционного банка Barclays временно отказался от реализации проекта по запуску криптовалютной платформы, сообщила электронная версия издания Financial News.

Банк ранее набрал команду специалистов, которые занялись изучением перспектив запуска криптовалютного сервиса. Эта команда должна была не только оценить плюсы и минусы криптовалютной отрасли, но и предложить руководству кредитного учреждения варианты интеграции торговой платформы в бизнес Barclays.

Руководил работой проекта Крис Тайлер (Chris Tyler), однако в сентябре он неожиданно решил уволиться. Позже стало известно, что этот специалист принял решение прекратить карьеру в Barclays, так как топ-менеджмент гиганта выступил с инициативой заморозить его проект.

Помимо запуска торговый платформы для операций с криптовалютами в рамках данного проекта предполагалось создание соответствующей цифровой инфраструктуры по мониторингу обстановки на крипторынке и предотвращению негативных последствий колебания цен на цифровые активы.

Еще в мае этого года в банке Barclays начали сомневаться в необходимости создания криптовалютной платформы. Хотя уже в августе топ-менеджмент этого финансового холдинга все же создал команду специалистов по цифровой экономике.

Такое решение было принято под давлением внешних факторов. Роль криптовалютного рынка постоянно возрастает, многие крупные клиенты Barclays начали интересоваться цифровыми активами, поэтому банк стал рассматривать варианты обслуживания таких инвесторов.

В конце августа поступила информация, что британский банк Barclays будет использовать блокчейн-сеть проекта Ethereum для ускорения транзакций. Сторонники этого решения поддержали выбор банка.

Разработать сеть на основе сети Ethereum должен стартап Crowdz. Для этого финансовый холдинг подписал соответствующее соглашение с компанией. Как отмечают в банке, новая платформа будет запущена в течение ближайших месяцев после завершения тестирования ее возможностей.

Руководство кредитного учреждения также отмечало положительные стороны применения блокчейн-технологий в финансовом секторе. Поэтому заморозка криптовалютного проекта не отразится на запуске инновационных решений с применением технологии распределенного реестра, считают эксперты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ