Лента новостей

Bank of America получил патент на запуск сервиса для хранения криптовалют

Американский финансовый конгломерат Bank of America получил патент на запуск блокчейн-платформы для хранения цифровых активов, принадлежащих корпоративным клиентам. В заявке отмечается, что впервые банк подал ее на рассмотрение Бюро по патентам и товарным знакам США в июне 2014 года, сообщает портал CoinTelegraph.

В пресс-службе Bank of America подчеркнули, что, по мере развития криптовалютного рынка, появилась потребность в надежном хранении цифровых валют, принадлежащих крупным клиентам. Система функционирует таким образом, чтобы не только обеспечить сохранность криптовалют, но и, по мере их поступления на хранение, агрегировать на специальных корпоративных счетах. При этом управление  цифровыми активами осуществляется от лица клиента.

Для безопасного управления счетом в патентной заявке описывается механизм хранения приватных ключей, связанных с учетными записями клиентов. Платформа также предлагает опцию конвертации цифровых активов, размещенных в хранилище, в другие криптовалюты или в фиатные деньги. Для этого действует сервис прозрачного и безопасного обмена.

Bank of America входит в список корпораций, подавших наибольшее количество патентных заявок на запуск различных сервисов с использованием технологии распределенного реестра. Так, в конце сентября текущего года Bank of America запатентовал блокчейн-сеть для безопасного хранения криптографических ключей.

По прогнозам аналитиков этого же инвестиционного банка, популярность блокчейн-технологий на глобальном рынке будет в ближайшие годы расти стремительными темпами. Не исключено, что всего через несколько лет рынок блокчейн-технологий превысит отметку в 7 млрд долларов и будет расти дальше.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ