Лента новостей

Binance примет решение о покупке криптобиржи FTX после оценки активов

Binance подписала с FTX.com «не обязывающее письмо о намерениях».

В криптобирже Binance заявили, что подписали «не обязывающее письмо о намерениях» с криптобиржей FTX.com. В этом документе Binance выразила намерение приобрести FTX.com, однако окончательное решение об этом будет сделано лишь после проведения оценки активов.

В FTX.com заявили, что возможная покупка этой площадки не имеет отношения к платформе FTX.us, ориентированной на работу с гражданами США. В FTX.com подчеркнули, что «были слухи в СМИ о сложных отношениях между двумя криптобиржами», но это не соответствует действительности.

При этом в FTX.com сказали, что трудности с обслуживанием клиентов на FTX.com носят временный характер и что все активы имеют обеспечение в пропорции 1:1, подчеркнув, что над восстановлением полной функциональности FTX.com работают «обе команды», включая сотрудников из Binance.

В очередной раз было подчеркнуто, что FTX.us и Binance.us являются «двумя несвязанными друг с другом компаниями, и в настоящее время никак не затронуты возникшими сложностями с FTX.com. Выводы средств с FTX.us работают в штатном режиме, на 100% обеспечены ликвидными резервами».

Между тем, аналитики Bloomberg полагают, что нынешние трудности с FTX.com и падение цены токена криптобиржи, FTT, могут серьёзно сказаться на оценке благосостояния владельца FTX.com, Сэма-Бэнкмана Фрида, чьи активы на пике оценивались в 26 млрд долл., но теперь потенциально может речь идти о сумме менее чем в 1 млрд долл., то есть о переоценке в сторону понижения на 94%.

В первой половине цена токена FTT находится на уровне 4,72 долл., потеряв за 24 часа 74,5% и упав по сравнению со своим историческим максимумом (84,18 долл.), который фиксировался 9 сентября прошлого года, на 94,52%. При этом 6 сентября, также прошлого года, наблюдался абсолютный минимум по FTT (1,15 долл.), что означает, что даже при нынешнем падении по сравнению со своим рекордным минимумом токен прибавил 301,08%.

Напомним, что во многом история неприятностей с FTX.com началась с появлением неверифицированной информации о том, что якобы, по состоянию на 30 июня текущего года, у криптобиржи было недостаточно ликвидных активов, при этом и реакция самой FTX.com была также больше декларацией, чем предоставление каких-либо независимо подтвержденных данных о балансе организации и отчете о прибылях и убытках.

В начале всей ситуации со стороны FTX.com говорилось о происках «конкурента». Стоит также напомнить, что трудности у FTT и FTX.com возникли спустя несколько дней, как Сэм-Бэнкман Фрид заявил о планах криптобиржи по запуску собственного стейблкоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ