Лента новостей

Биржа QuadrigaCX вывела со счетов около $25млн в ETH

Руководство канадской биржи QuadrigaCX вывело со своих счетов по предварительным данным от 10,1 до 24,7 млн долларов незадолго до смерти ее основателя Джеральда Коттена. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на отчет аналитической компании Elementus.

Исследователи считают, что канадская биржа никогда не хранила средства в Ethereum на своих холодных кошельках. Все деньги, которые торговая платформа получила от трейдеров в этой криптовалюте, были выведены на другие платформы, переведены в биткоины, а затем обменены на фиат.

В Elementus считают, что биржа провела около 260 тыс. Ethereum через платформу ShapeShift Эрика Вурхеса, которую ранее неоднократно обвиняли в отмывании денег. Представители ShapeShift не ответили на запрос издания.

По данным WSJ, QuadrigaCX уже подала заявление о банкротстве. Ранее суд удовлетворил прошение биржи о временной защите от претензий кредиторов — это решение действительно до 7 марта.

20 февраля суд выбрал юридических представителей для 115 тыс. трейдеров, деньги которых остались на бирже после прекращения ее работы. Вместе с консалтинговой компанией Ernst&Young адвокаты должны будут выработать стратегию защиты и подготовить коллективный иск к торговой платформе.

Ранее Ernst&Young объявила, что сотрудники QuadrigaCX случайно или намеренно перевели 104 биткоина на холодные кошельки, к которым у них нет доступа. Представители торговой площадки с момента прекращения ее работы ни разу не комментировали обвинения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ