Лента новостей

Ernst & Young: Quadriga CX ошибочно перевела $500 тыс.

Как торговой платформе удалось совершить такую ошибку, аналитики консалтинговой компании не уточняют.

Канадская биржа Quadriga CX в феврале случайно перевела чуть менее $500 тыс. на холодный кошелек, к которому у торговой площадки не было доступа. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании Ernst & Young, которая привлечена в качестве третьей стороны к делу о банкротстве компании.

С Quadriga CX происходят довольно странные вещи: сначала биржа ушла на техническое обслуживание, не предупредив об этом пользователей, а затем объявила, что ее основатель Джеральд Коттен умер в Индии.

В сообщении торговой площадки говорилось, что доступ к холодным кошелькам, на которых хранится более $190 млн, был только у Коттена. Затем аналитики один за другим начали говорить, что у Quadriga CX в действительности не было холодных кошельков, а деньги пользователей просто исчезли.

Новый отчет Ernst & Young дополняет этот список — аналитики компании выяснили, что 6 февраля биржа случайно перевела 104 биткоина (около $468 тыс. на тот момент) на кошелек, ключ к которому ее сотрудникам неизвестен.

В сообщении консалтинговой компании говорится, что Quadriga CX передала ей на ответственное хранение четыре ноутбука, четыре смартфона и три USB-ключа к холодным кошелькам. Все эти электронные устройства принадлежали Коттену — сейчас Ernst & Young пытается найти специалистов, способных расшифровать устройства.

В предыдущем отчете Ernst & Young говорилось, что руководство биржи могло проверить принадлежащие Коттену кошельки и обнаружить, что на них находится недостаточно средств для выплат пользователям. Дальнейшими действиями руководство биржи пыталось скрыть этот факт, предполагают аналитики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ