Лента новостей

Bitstamp и Korbit могут перейти под контроль ИТ-гиганта Tencent

Крупнейшая в мире инвестиционная компания Tencent заинтересовалась покупкой разработчика компьютерных игр Nexon. Однако на крипторынок сделка не повлияет — по словам источника Bloomberg, Tencent и его партнеров не интересуют принадлежащие Nexon биржи Bitstamp и Korbit.

NXC, материнская компания разработчика MapleStory и некоторых игр серий Counter-Strike, FIFA и Need for Speed, купила биржу Bitstamp в октябре прошлого года. 6% акций торговой площадки тогда осталось за ее бывшим инвестором, фондом Pantera Capital, а биржа продолжила работать независимо от нового владельца.

Криптобиржу Korbit компания купила в 2017 году — тогда сделка по приобретению 65,19% южнокорейской криптобиржи оценивалась в $80-150 млн. На момент публикации заметки Bitstamp и Korbit занимали 50 и 82 места в рейтинге криптобирж по суточному объему торгов на Coinmarketcap.

Источники агентства уточняют, что NXC намерена продать 47% акций Nexon, либо всю компанию целиком. Сделку поддерживают банки Deutsche Bank и Morgan Stanley, а информагенство Reuters пишет, что игровые активы Nexon могут быть оценены в $8,9 млрд.

Представители Hillhouse, KKR, Tencent, Blackstone, Deutsche Bank, Morgan Stanley и Nexon отказались от комментариев. Акции NXC на фоне новостей о возможной сделке выросли на 6,4%.

В случае покупки контролирующей доли в NXC Tencent получит контроль над Bitstamp и Korbit — а с учетом того, что китайского инвест гиганта не интересует криптовалюта, велика вероятность, что биржи будут проданы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ