Лента новостей

Блокчейн-специалисты ценнее, чем сама криптовалюта

Рынок труда специалистов по блокчейну движется в обратную сторону от динамики курсов криптовалют.

Компания Janco Associates опубликовала доклад, посвященный анализу рынка труда в криптосфере. Оказалось, что те кто работают в блокчейн и криптовалютных компаниях получают больше, чем в других отраслях, если сравнивать по профессиональным направлениям. Как заявил Виктор Жанулайтис, генеральный директор Janco Associates:

«Материальная составляющая работы сотрудников любых компаний в этой сфере имеет явную тенденцию как к росту, что будет наблюдаться на протяжении всего 2019 года, так и увеличению возможностей для трудоустройства».

И если криптовалюты продолжают тренд 2018 года на снижение, то рынок труда в этой сфере идет в обратную сторону.

Отчетливее наступление «эльдорадо» на своей карьерной стезе ощущают технические специалисты, «колдующие» с блокчейном, пишущие софт на языке Solidity, а также создающие различные приложения для смартфонов, которые становятся все более популярным способом осуществления транзакций с криптовалютами — ровно так же, как когда-то интернет «перекочевал» в значительной мере со стационарных компьютеров в мобильные устройства.

США остаются законодателями мод в криптовалютной сфере, и именно от нехватки специалистов такой направленности в этой стране (как минимум 10 тысяч человек на текущий момент) «разгоняются» волны роста зарплаты и увеличения числа рабочих мест по всему миру. Так, технический специалист по блокчейну может рассчитывать в США на зарплату как минимум в 132 тыс. в год, а большинство специалистов по своим доходам находятся в «вилке» между 150 и 170 тыс. долларов в год. Все эти цифры — значительно выше чем то, на что может рассчитывать IT-специалист в «обычной», не криптовалютной, компании в США — 93 тыс. долларов в год. 

В Janco Associates прогнозируют, что хотя все больший спрос на блокчейн-специалистов предъявляют классические компании, в будущем, из-за снижения их капитализации, что показала динамика рынка Уолл-стрит в конце 2018 года — начале текущего года, стоит ожидать, что инициативу перехватят компании, которые полностью являются криптовалютным бизнесом.

Пока что в мире криптовалютного трейдинга наблюдаются значительные сокращения персонала, что может быть связано с конкуренцией, с которой столкнулись централизованные криптобиржи, то есть с ростом внебиржевого сектора (OTC) купли-продажи криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ