Лента новостей

Будущие пенсионеры Южной Кореи активно инвестируют в криптовалюты

Граждане Южной Кореи рекордно увеличили скупку цифровых активов, не испугавшись «криптозимы».

Еще в первой половине февраля The New York Times опубликовала обширный материал, посвященный отношению жителей Южной Кореи к криптовалютам. Согласно приведенным данным, немалое число из них «погорели» во время значительного спада рынка в 2018 году, а остальные предпочли не продавать купленные цифровые активы, чтобы дождаться подъема цен криптовалют вновь.

Однако репортаж местной телевизионной сети Arirang Daily News, вышедший в эфир 20 апреля, опровергает то, что основные группы инвесторов в Южной Корее — либо те, кто разочаровался в криптовалютах, либо ходлеры. Согласно представленной информации, жители этой страны продолжают активно скупать криптовалюты, причем средний объем владения такими активами в настоящее время составляет 6,1 тыс. долларов.

И это происходит на фоне того, что Сеул отказывается снять запрет на проведение ICO, хотя некоторые подвижки в эту сторону все же могут в ближайшее время произойти, учитывая позицию южнокорейских законодателей.

Как бы то ни было, озвученные в эфире результаты исследования, проведенного Фондом по защите прав финансовых инвесторов Южной Кореи, показали, что 7,4% взрослых представителей этой страны являются держателями криптовалют. Это приблизительно столько же, сколько в США (8%), однако меньше показателя в 20%, который отмечался ранее в исследовании банка ING по Турции.

Обращает на себя внимание динамика: несмотря на «криптозиму» за 2018 год уровень проникновения криптовалют в южнокорейское общество не только не упал, а вырос на 1%. Этот рост также наблюдался на фоне целого ряда потрясений на рынке, связанных с хакерскими атаками на ряд криптобирж страны. За год увеличилась и средняя сумма вложений средств в такие активы — сразу на 64%.

Также любопытно, что криптовалюты больше привлекают как инвестиционный инструмент жителей Южной Кореи в 50-летнем возрасте, а на втором месте интересующихся — это те, кто относится 30-летним и 40-летним. Напомним, что традиционно общий портрет инвестора криптовалют больше склонен быть похожим на представителя поколения миллениалов. Расхождение с этим в Южной Корее можно объяснить лишь тем, что будущие пенсионеры рассчитывают, что подорожавшие криптовалюты станут хорошим финансовым подспорьем в старости.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ