Лента новостей

Децентрализация Binance Chain остается под вопросом

Независимый разработчик программного обеспечения, биткоин-энтузиаст Уди Вертхеймер подверг сомнению утверждение, что Binance Chain, запуск которой намечен на 23 апреля, будет по-настоящему децентрализованной сетью.

Как отмечает  эксперт, Binance не обнародовала программные коды полных узлов сети.

Причем, это происходит даже на фоне того, что уже многие «проекты» Binance стали мигрировать с блокчейна Ethereum. Надо отдать должное тому, что Binance предпринимает маркетинговые усилия, которые уже привели к тому, что нативная криптовалюта криптобиржи, Binance Coin, подорожала за неполные четыре месяца текущего года в три раза.

Однако техническая сторона вопроса «проектов» Binance остается. Это касается широко разрекламированной децентрализованной площадки Binance. Подозрения возникают в том числе потому, что глава Binance Чанпен Чжао откровенно говорил о своей неуверенности, что децентрализованная площадка должна в итоге заменить классическую криптобиржу.

При этом он утверждал, что не стоит возводить в абсолют принцип децентрализации, тем более, что клиенты в настоящее время все же охотнее работают с централизованными криптобиржами. 

Неудивительно, что в отсутствие полной информации о программной начинке проектов Binance, Уди Вертхеймер делает вывод, что децентрализованная площадка от Binance есть на самом деле не более чем «приложение» к уже работающей централизованной инфраструктуре. 

Другие пользователи Twitter также саркастически заметили, что если с децентрализованной площадки Binance можно будет убирать те или иные криптовалюты, то это также не будет считаться соблюдением тех фундаментальных принципов криптовалютного мира, о которых писал в White Paper биткоина Сатоши Накамото.

Упоминание вопроса листинга выглядит неслучайным: Чанпен Чжао активно включился в кампанию по снятию возможности торговли Bitcoin SV на Binance, однако как он будет поступать с тем, что согласно принципам работы любой децентрализованной площадки такой делистинг был бы нарушением основ ее деятельности — покажет время. C критикой Binance выступил также эксперт Джефф Кирдейкис.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ