Лента новостей

Deloitte: Китай обогнал США в стратегическом подходе к блокчейну

Аудиторы одной из компаний «большой четверки» сравнили отношение к технологии распределенного реестра в 11 странах.

Компания Deloitte, которая является одной из четырех ведущих глобальных аудиторских организаций, опубликовала результаты исследования, согласно которому Китай обогнал США и еще девять стран по стратегическому видению технологии распределенного реестра.

Оказалось, что в Китае подавляющее большинство руководителей компаний (73%) убеждены в том, что блокчейн — это не просто инструмент, который способен повысить эффективность операционных процессов, решающий краткосрочные задачи, а технология, на которую необходимо смотреть, как на долгосрочный инструмент.

Аналогичный подход заметен и в США, однако по сравнению с Китаем он набрал, очевидно, меньший процент сторонников в корпорациях (56%). Как рассказал Пол Шин, ответственный за развитие блокчейн-направления работы Deloitte в Азиатско-Тихоокеанском регионе:

«Для корпораций Китая блокчейн превращается в стратегический инструмент».

Как отметил коллектив авторов исследования, в Китае относятся к блокчейну как к такой технологии, которая не только может обеспечить рост ВВП, но как к той новации, которая имеет критическое значение для существования экономики Поднебесной на достойном уровне.

Важно, что серьезное отношение к блокчейну как к практической технологии наблюдается в целом по всем 11 государствам, которые были изучены. Среди них, помимо США и Китая, – Германия, Великобритания, Люксембург Гонконг, Сингапур, Канада, Швейцария, ОАЭ и Бразилия. В среднем из 100 опрошенных топ-менеджеров, 53 ответили, что блокчейн имеет приоритетную позицию в деятельности компаний, если говорить о перспективах долгосрочного развития организации, а также подчеркивали, что видят проявление «блокчейн-мышления» и на уровне местных государственных органов власти.

Напомним, что ранее специалисты Deloitte предсказали бум инвестиций в блокчейн-индустрию.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ