Лента новостей

Главный банкир мира «сдался» перед криптовалютами

Глава BIS заявил, что финансовый мир уже невозможно представить без цифровых активов.

Руководитель Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс полагает, что криптовалюты настолько укоренились в мировых финансах, что это привело к следующему:

«Многие центральные банки работают над тем, чтобы создать цифровые версии государственных валют, при этом мы в регуляторе также работаем над тем, чтобы создать методологическую базу для этого, то есть всячески поддерживаем такие планы».

Это заявление прозаучало как гром среди ясного неба: Карстенс, бывший глава центрального банка Мексики, сейчас возглавляет самую влиятельную организацию, которая из своей штаб-квартиры в швейцарском Базеле создает правила игры для мирового банковского сообщества, а ее нормативы стабильности и эффективности деятельности кредитных организаций являются основополагающими для выработки соответствующих рекомендаций со стороны практически всех центральных банков мира.

При этом главный банкир мира, как его называют в СМИ стран Запада, еще буквально несколько месяцев тому назад говорил совершенно противоположное в отношении криптовалют, и в частности — в отношении цифровых активов, которые могут выпускаться центральными банками (CBDC). 22 марта текущего года Карстенс утверждал, выступая на заседании правления центрального банка Ирландии, что «для центральных банков нет никакого смысла выпускать CBDC, так как очевидно, что нет никакого понятного спроса на такие криптовалюты со стороны человечества».

Причину такой перемены мнения у Карстенса аналитики видят в том, что центральным банкам и BIS в том числе приходится реагировать на факт появления White Paper проекта глобальной криптовалюты Libra.

При этом сам проект Libra столкнулся с серьезными трудностями. Если он не будет успешен, то скорее всего Карстенс в очередной раз поменяет свою точку зрения. Тем более, что согласно опубликованному в июне годовому докладу BIS «Большие технологии: возможности и риски» в этой базельской структуре предупреждают, что финансовые инновации создают большие вызовы для существующей глобальной системы банков и других институтов мирового финансового рынка.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ