Categories: Новости

Financial Times и WSJ обсуждают возможную сделку между Binance и FTX.com

В Binance намерены в любом случае оказать поддержку FTX.com.

Ситуация c соглашением Binance и FTX.сom получила освещение в публикациях Financial Times и WSJ. В первой публикации подчеркивается, что Binance относится к трудностям FTX.com серьезно, учитывая последствия возможного ухода криптобиржи из операционной деятельности в криптосфере.

Ожидается, что в случае такого развития событий ко всем криптобиржам в мире будет более жесткое отношение со стороны регуляторов: станет сложнее получать разрешения от них на ведение посреднических услуг в сфере купли-продажи криптовалют, и такое отношение не может не волновать Binance.

Во второй публикации приводятся последние данные первых часов оценки активов FTX.com, и, исходя из поступающей информации, вероятность покупки этой криптобиржи резко снижается. Одновременно с этим все больше аналитиков, включая экс-главу криптобиржи BitMEX, говорят о том, что FTX.com может стать своеобразной Lehman Brothers для криптосферы.

Дело в том, что после того, как восемь лет тому назад, 15 сентября 2008 года, этот инвестиционный банк (№4 по величине активов на тот момент в США) заявил о своей финансовой несостоятельности, это привело к обвалу основных индексов на Уолл-стрит. Аналогии напрашиваются, так как рынок криптовалют с начала недели потерял более 200 млрд долл. инвестиций как раз после появления сообщений о финансовой несостоятельности FTX.com.

Одновременно с этим, аналитики вспоминают, что именно крах Lehman Brothers привел к тому, что президент США Барак Обама произнес важную фразу, что есть участники американского финансового рынка, которые too big to fail, то есть слишком значимые, чтобы дать им обанкротиться, и что их надо поддержать.

Говоря о FTX.com, пример Lehman Brothers означает, что в поддержке FTX.com и ее трейдингового подразделения Alameda должны быть по идее задействованы какие-то участники криптосферы, будь это Binance, какая-то еще криптобиржа или еще какие-то организации и проекты, имеющие отношение к цифровым активам.

Подобный кризис в сфере трейдинга криптовалют может иметь и еще одно измерение: дело в том, что бизнес криптобирж, базирующийся в большей части своей выручки на комиссиях пользователей, последние два года испытывает все возрастающую конкуренцию со стороны трейдинговых платформ в DeFi.

Это обстоятельство может означать, что вместе с тем, что проблемы, которые случились с FTX.com, не исключено, что могут повториться в обозримом будущем еще с какими-либо криптобиржами, инвесторы при этом могут не совсем охотно выкупать такой бизнес.

Стоит заметить, что в сфере майнинга биткоинов, несмотря на проседание цены биткоина и стоимости майнингового оборудования, инвесторы очевидно охотно выкупают попавшие в финансовые затруднения некоторые майнинговые компании, видя в их деятельности перспективную бизнес-модель.

Share

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

4 дня ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

7 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

1 неделя ago