Лента новостей

Проект криптовалюты Libra разваливается на глазах

Партнеры проекта от Facebook подумывают, а стоит ли вообще вкладывать средства в него.

Одним из мощных информационных «громов» вокруг проекта криптовалюты Facebook было то, что уже есть 27 компаний, от Visa, Mastercard до Uber и Lyft, которые вписались в него и готовы приобрести за 10 млн долларов право управления нодой узлом сети будущего цифрового актива.

Однако, как сообщает журналист Натаниэль Поппер из The New York Times, по его информации «вплоть до текущего момента ситуация следующая: партнеры только подписали ни к чему не обязывающий меморандум о намерениях, гласящий о том, что они может быть присоединятся к некоммерческой организации Libra Association, которая развивает проект.

Однако никто из них не передавал каких-либо денег, а целый ряд партнеров рассказали, что они даже еще не приняли окончательного решения, стоит ли им участвовать в деятельности этого проекта или нет. Очевидно, что появись такая информация чуть ранее, 18 июня, в день объявления White Paper Libra, так, скорее всего, и акции Facebook не показали бы суточный рост на 3%, и не было бы «эффекта Libra», который стал одним из факторов подъема рынка криптовалют.

Проект Libra, без всякого преувеличения, взят в последнее время в тиски и информация от Поппера только добавляет краски пессимизма в уже безрадостную картину.

Так, глава центрального банка Франции Виллерой дэ Галхау уверен, что в каждой стране, где Libra будет использоваться, организаторам проекта, то есть некоммерческой организации Libra Association, нужно будет обращаться в регулятор за получением банковской лицензии. Этот факт выглядит невыполнимой задачей, хотя бы учитывая организационно-правовую форму головной структуры, которая занимается всеми делами Libra. Более того, даже если бы Libra шла напрямую от американской корпорации Facebook, сомнительно, что она готова в разных странах становиться банком наряду с тем, что она является социальной сетью. Исходя из вакансий по проекту Libra, в них не просматривается  желания нанять на работу банковских служащих.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ