Лента новостей

Халвинг биткоина привел к дальнейшим изменениям в майнинговой сфере

В топ-10 игроков произошли изменения, некоторые из них — весьма загадочны.

После состоявшегося 11 мая халвинга перестройка в майнинговой сфере продолжилась. Майнинговый пул Poolin показал падение задействованных мощностей почти на 40%. Его доля в хэшрейте биткоина составляет на сегодня 16,4%. На первом месте — F2Pool, с долей в 19,3%. В тройке лидеров — Antpool с показателем в 12,8%, который нашел первый блок после халвинга.

Внимание криптосообщества привлекло также то, что в топ-10 появился игрок под брендом Lubian, на которого приходится 5,67% хэшрейта. Впервые эта компания была отмечена 24 апреля, когда на нее пришелся найденный блок №627441. Есть версия, высказанная в ViaBTC, что за Lubian могут находиться мощности Bytepool. Lubian сейчас занимает седьмую строчку в рейтинге.

Каковы перспективы? Чарльз Эдвардс полагает, что производственные издержки на добычу биткоина увеличатся в два раза, до 14 тыс. долларов, на 70% выше нынешней цены. Однако этот прогноз — стресс-сценарий, без учета того, что майнеры, еще до халвинга, стали искать варианты оптимальных энерготарифов, а также покупать самое современное майнинговое оборудование.

Некоторые игроки, как, например, Riot Blockchain, произвели существенное расширение парка майнингового оборудования, рассчитывая на эффективную работу и после халвинга биткоина.

По последним полным данным за март, майнеры биткоина получили выручку в размере 387 млн долларов. Суммарный же оборот майнеров с 2018 года превысил 12,5 млрд долларов. Обращает на себя внимание, что интерес к майнингу биткоинов существенно не падает. После халвинга, 12 мая, хэшрейт сократился лишь на 17%, с пикового значения 11 мая на уровне 145,8 до 119,84 экзахэш в секунду. Это существенно более плавная коррекция, чем то, наблюдалось с хэшрейтами Bitcoin Cash и Bitcoin SV после их халвингов.

Кроме того, если показатель трудности добычи Bitcoin Cash и Bitcoin SV тогда также пошел вниз, вслед за динамикой хэшрейта, то по биткоину мы видим сохранение этого показателя на уровне до халвинга. При этом до 15% в выручке майнеров биткоина выросла доля комиссий, собираемых за транзакции в блокчейне самой крупной по капитализации криптовалюты мира.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ