Лента новостей

Индия не будет торопиться с запуском государственной криптовалюты

Власти Индии изучают варианты запуска государственной цифровой валюты, однако торопиться с реализацией этого проекта не станут, сообщает ресурс Quartz со ссылкой на неназванного чиновника.

Анонимный представитель правительства страны заявил, что в Индии пока только изучают перспективы использования цифровых денег. Параллельно ведется исследовательская работа по оценке потенциала применения блокчейн-технологий.

Если дело дойдет до создания государственной цифровой валюты, то власти страны запустят этот актив только в централизованном формате, чтобы операции с токенами мог контролировать Резервный банк Индии.

Источник сообщил, что в правительстве обсуждаются поправки для существующего законодательства о криптовалютах. Противники легализации цифровых активов настаивают на введении наказания для тех инвесторов, которые владеют токенами без одобрения властей.

Обсуждением вопросов регулирования криптовалютной отрасли занимается специальная комиссия, созданная в декабре прошлого года. В конце этого года данная комиссия представит доклад, в котором ознакомит членов правительства с плюсами и минусами легализации криптовалютного трейдинга и запуска государственной цифровой валюты.

В середине сентября текущего года Центробанк Индии объявил все криптовалюты вне закона и подчеркнул, что монеты нельзя использовать качестве легального платежного средства. Усиление репрессий со стороны регулятора привело к падению объемов криптовалютного трейдинга и его почти полного перехода в серую зону.

Некоторые торговые площадки, как например, Zebpay были вынуждены прекратить операции с цифровыми активами из-за давления со стороны Центробанка страны.

Стоит отметить, что Народный банк Китая уже рассматривает варианты запуска стейблкоина, который будет привязан к курсу юаня. Обеспечение монеты фиатными деньгами позволит поддерживать ее стабильный курс на рынке. А государство таким образом сможет предложить инвесторам хорошую альтернативу децентрализованным криптовалютам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ