Лента новостей

Израиль откроет возможность бизнесу привлекать средства с помощью токенов

Регулятор готов сделать ряд шагов навстречу криптовалютному миру.

Управление по регулированию ценных бумаг Израиля представило окончательную версию рекомендаций правительству страны по поводу цифровых активов. Ведомство предлагает запустить в стране площадку по торговле такими активами, чтобы на ней можно было бы проводить размещение токенов, имеющих признаки ценных бумаг (STO). Эти STO и токены должны полностью регулироваться уже действующим финансовым законодательством.

Еще важным моментом является предложение о создании регулятивных площадок («песочниц») для криптовалют. Напомним, что таковые запущены в Бахрейне, а также могут появиться в России и Германии. По сути, речь идет о специальных правовых режимах, в рамках которых можно будет осуществлять различную криптовалютную деятельность, не вступая в конфликт с действующими правовыми нормами.

Кроме того, регулятор намерен проводить постоянную политику «открытых дверей», пригласив всех предпринимателей, которые хотят выпускать токены и работать с криптовалютами, обращаться в ведомство за консультациями. Чиновники не скрывают, что в ходе такого общения они намерены еще больше разобраться в криптовалютном феномене.

Напомним, что ранее фондовая биржа Тель-Авива приняла решение снять с листинга ряд компаний, которые имели прямое отношение к криптовалютам и блокчейну. Любопытно, что причиной этого стала не эта связь, а то, что акции таких компаний в 2018 году демонстрировали слишком большой рост на фоне динамики общего индекса биржи. В результате руководство площадки посчитало, что речь идет о спекулятивной торговле, хотя на самом деле все это больше походило на то, что инвесторы испытывали большой интерес к компаниям, которые имели отношение к новым финансовым технологиям, и активно приобретали их обыкновенные акции.

Между тем, «криптозима» сказалась на деловой активности таких компаний. В декабре стало известно, что компания Bitmain закрыла научно-исследовательский центр в Израиле.

При этом не все так пессимистично: так, эстонская DX биржа, которая предоставляет возможность покупать токенизированные ценные бумаги, обращающиеся на Уолл-стрит, поддерживает R&D центр в Израиле, в котором работают 72 разработчика. К криптовалютам сохраняется заметный интерес в стране: согласно данным исследования местной телекоммуникационной компании Bezeq, около 5% населения Израиля используют криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ