Лента новостей

Комиссар SEC: власти США искусственно ограничивают доступ на рынок криптовалют

Один из комиссаров американского регулятора высказался по поводу того, кого американские чиновники хотят пускать на рынок криптовалют.

Комиссар SEC Хестер Пирс, которая получила прозвище «Крипто-мама» за свою личную поддержку заявки на запуск Bitcoin ETF, выступила 9 марта на мероприятии Биткоин-экспо, которое было организовано Массачусетским технологическим институтом. Она заявила, что в американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), не считают нужным открывать доступ к таким активам как криптовалюты «всем подряд».

Общий подход заключается в том, что обычный человек, не обладающий статусом профессионального инвестора, может наделать слишком много ошибок, вкладывая свои сбережения в криптовалюты. Исходя из этого, общий тренд будет заключаться в том, что доступ к криптовалютам будут приоткрывать для ограниченного круга лиц. Причем «точками отсечения» будут не только профессиональные знания и соответствующий диплом и лицензия, но также уровень дохода и величина накопленного человеком благосостояния.   

При этом Хестер Пирс заявила о том, что можно «поработать» над тем, чтобы критерии, по которым человек будет признан «профессиональным инвестором», были изменены, то есть де-факто расширить «круг избранных». Идей, как это сделать, у самой Пирс нет, поэтому комиссар SEC предложила общественности готовить свои предложения по этому поводу. Чиновник также заявила, что в этом вопросе она надеется и на мнения из академической среды, то есть профессуры Массачусетского технологического института.

Комиссар SEC призналась, что ограничение доступа к каким-то криптовалютным продуктам на основании уровня дохода или величины активов не является демократическим и «не соответствует тому, ради чего создавались США». Пирс также считает такие барьеры для выхода на рынок криптовалют «искусственными».

Кроме того, она уточнила свою ранее высказанную мысль о том, что Bitcoin ETF может быть одобрен «завтра или через 20 лет»: будучи сторонницей запуска данного финансового продукта, она здраво видит, каковы реалии американского регулирования финансовых рынков, чтобы можно было всерьез надеяться, что это случится.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ