Лента новостей

Это официально: LocalBitcoins подверглась атаке хакеров

Одна из популярнейших в мире P2P площадок по купле-продаже криптовалют оказалась скомпрометирована в очень любопытный момент времени.

Децентрализованная платформа LocalBitcoins, которая позволяет напрямую, без посредников, совершать сделки по приобретению и продаже криптовалют, оказалась 26 января под ударом хакеров. Сначала информация появилась в социальной сети Reddit, пользователь которой обнаружил, что при заходе на сайт проекта ему потребовалось вновь вводить двойные ключи, хотя по умолчанию он поставил автосохранение для этого.

Пользователь заподозрил, что сайт оказался под фишинговой атакой злоумышленников, которые тем самым пытались получить доступ к его логину и паролю. Позже о том, что с системой возникли трудности, подтвердили сами представители LocalBitcoins. Они рассказали, что обнаружили «слабое место» в работе системы, чем решил воспользоваться неустановленный злоумышленник или их группа.

В ходе атаки использовался ряд «зараженных» аккаунтов. Для предотвращения утечки активов команда LocalBitcoins приняла решение сначала «заморозить» операции по подозрительным аккаунтам — их всего насчитали шесть штук. Спустя несколько часов тем аккаунтам, к которым вопросов не осталось, вернули обычный функционал.

Представители платформы объяснили, что проблема возникла из-за того, что в ходе технических работ на площадке было задействовано программное обеспечение «третьей стороны», которое могло использоваться как таран для атаки на сайт проекта. LocalBitcoins также приняла решение приостановить работу собственного форума, также по причине, связанной с безопасностью работы площадки.

Обращает внимание на себя то, что атака хакеров пришлась как раз на то время, когда из-за политической нестабильности в Венесуэле резко возрос спрос на биткоины со стороны представителей элиты этой страны. Кроме того, платформа также активно используется жителями Ирана для того, чтобы осуществлять сделки, и тем самым обходить санкции, наложенные Вашингтоном на Тегеран.

Помимо этого, любые проблемы с децентрализованными площадками дают дополнительные козыри для централизованных криптобирж, представители которых в таком случае подчеркивают, что несмотря на высокие комиссии, работа с такими площадками для инвесторов может быть более предпочтительной из-за большей безопасности активов, которыми они владеют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ