Лента новостей

Власти Пенсильвании делают радикальный шаг навстречу криптовалютам

Компании, которые хотят переводить криптовалюты в американском штате, ожидает сюрприз.

Департамент по контролю за банковской деятельностью и оборотом ценных бумаг (DoBS) штата Пенсильвания принял решение, что криптобиржам, а также любым компаниям, которые занимаются переводом средств в криптовалюты, не требуется получать лицензию, которая нужна для организаций, занимающихся денежными переводами.

Тем самым, с одной стороны, регулятор принял решение не считать биткоин и другие цифровые активы новыми видами денег. С другой стороны, ведомство в Пенсильвании сделало радикальный шаг навстречу криптовалютному бизнесу, не требуя от него соблюдения правил, которые связаны с проведением традиционных денежных транзакций.

Стоит заметить, что аналогичный подход применяется и в Узбекистане, чьи власти объявили, что операции иностранных криптобирж, которые регистрируются в стране, не подпадают под валютное регулирование, если в этих транзакциях фигурируют криптовалюты. 

Власти Пенсильвании также пояснили, что и любые сделки с криптовалютами через криптоматы, а также другое оборудование, «не являются переводом денежных средств третьим лицам». Это же касается и ситуации, когда криптовалюты приобретаются или продаются за обычные деньги (фиат).

Как отмечают чиновники штата, к такому выводу финансовый регулятор шел давно — три года. Такая задержка была вызвана как необходимостью разобраться в новом феномене, так и из-за нехватки средств на финансирование необходимых для этого исследований. Между тем, в другом американском штате, Вайоминг, при участии широкого круга политических партий и экспертов, наоборот был разработан законопроект, который ориентирован на признание за криптовалютами функций денег.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ