Лента новостей

Криптовалютное СМИ The Block получило убыток

Друзья Майка Дудаса говорят, что финансовые потери — это нормально, однако организации нужно еще 1,75 млн долларов.

The Block, криптовалютное СМИ, которое информирует о событиях в сфере новых финансовых технологий, получило по итогам 2018 года убыток в размере 747 тыс. долларов, а к концу текущего года может потратить еще до 3 млн долларов при ожидаемой выручке за год в размере 1,1 млн долларов. Причем 560 тыс. долларов планируется получить за счет платной подписки, а оставшуюся сумму — от размещенной рекламы.

Если все планы основателя сайта, Майка Дудаса, который открыл его в 2018 году, сбудутся, то по итогам 2020 года выручка должна достичь 5 млн долларов, из которых большая часть, 3,4 млн долларов, должны будут поступить за счет платной подписки на новости и аналитику. При этом объем запланированных трат на следующий год планируется на уровне 4,2 млн долларов.

В 2018 году инвесторы вложили в проект 2 млн долларов, однако в текущем году ему нужно еще как минимум 1,75 млн долларов, в результате чего общая сумма инвестиций в The Block может вырасти до 10 млн долларов. The Block уже оказывался в центре жарких споров, когда известный криптоэнтузиаст Энтони Помплиано обвинил ключевых сотрудников проекта в криптовалютном невежестве.

То, что у The Block — убытки, друзья Майка Дудаса не считают проблемой. Как отметил юрист-аналитик Ник Картер из Бостона:

«Стартапы, в которые вкладывают средства инвесторы из венчурных фондов, почти всегда теряют деньги в свои первые два года существования, и то, что происходит с The Block, является абсолютно нормальным и предсказуемым явлением».

Картер выразил удивление, почему некоторые сомневаются, что это именно так, подразумевая комментарий профессора Корнельского университета, Эмина Гюна Сирера, который заявил:

«Стратегия Дудаса в итоге привела к провалу: убыток уже случился, и проект потеряет еще больше».

Сторону Ника Картера занял еще один юрист, Престон Бирн, который обмолвился, что, с учетом того, насколько много читают этот ресурс, потеря 750 тыс. долларов «вообще не выглядит чем-то нехорошим».

Сам Дудас решил дать отпор критикам, заявив:

«Компании, которые находятся только в начале своего развития, привлекают средства от венчурных компаний как раз для того, чтобы покрыть убытки и начать работать с теми сегментами рынка, которые имеют большой потенциал дохода, но которые еще мало кем освоены».

Он также резко заявил, что такую «очевидную истину» могут не понимать лишь те, кто развивают проекты сомнительных криптовалют на базе «плохих финансовых показателей».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ