Лента новостей

Энтони Помплиано обвинил известных аналитиков в криптовалютном невежестве

 Кандидат экономических наук, постоянный эксперт Coinlife Владислав Скавронский поделился своим мнением, насчет недавних Twitter-дебатов между представителями криптовалютной индустрии. Инвесторы «закачали» миллионы долларов в крупный информационный проект, где не разбираются в биткоинах?

Один из известных «голосов» криптовалютного мира, соучредитель и партнер инвестиционной компании Morgan Creek Capital, Энтони Помплиано, обвинил Майка Дудаса, руководителя новостного и аналитического ресурса о криптовалютах The Block, в том, что тот «демонстрирует, что не разбирается в феномене биткоина».

Дело в том, что Дудас попытался возразить Помплиано по вопросу того, как сейчас развивается мир криптовалют. По мнению партнера Morgan Creek Capital, можно дискутировать, что будут делать дальше регуляторы в мире, однако очевидно, что децентрализованные криптовалютные решения представляют собой систему, которая проявляет свои сильные конкурентные стороны.

«Досталось» от Помплиано и ведущему аналитику The Block Ларри Кермаку. На слова Кермака о том, что нынешняя структура организации денежно-кредитной системы в мире будет сохраняться столетиями, Помплиано заявил, «то, что вы говорите, является просто неправильным».

Он обвинил Кермака, что тот «растит свою аудиторию на том, что пытается противоречить очевидным фактам, однако он ошибается». Помплиано заявил, что аналитик должен признать это, так как «биткоин стал в целом ряде стран более популярен, чем местные фиатные деньги».

По словам партнера Morgan Creek данный факт свидетельствует о том, что функционал центральных банков в таких странах уже поменялся. При этом Помплиано заявил:

«Фиатные деньги и биткоины будут сосуществовать еще длительное время».

Такие утверждения аналитик делал, предположительно, находясь на Багамских островах, где встретился с предпринимателем и криптоэнтузиастом Джоном МакАфи, с которым записал подкаст.

Стоит заметить, что Майк Дудас вновь вернулся к разговору о профессионализме его ресурса в конце недели, заявив, что «мы не публикуем fake news». Причиной такого утверждения стало то, что ранее, 29 марта, The Block рассказал, что «самая богатая компания Таиланда приобрела проект Omise за сумму, которая может составлять 150 миллионов долларов».

Как утверждает Дудас:

«Мы отвечаем за все наши публикации, особенно, когда у нас есть многочисленные независимые источники, подтверждающие те или иные данные».

Между тем, 30 марта появилось опровержение со стороны основателя Omise и OmiseGo, который заявил, что «опубликованная The Block новость о покупке Omise является фальшивой, поэтому мы обратились к ресурсу исправить данную публикацию».

Стоит заметить, что The Block изначально снискал большое доверие со стороны инвесторов в проект, которые в него вложили несколько миллионов долларов. Общая капитализация, по некоторым оценкам, составляла 600 миллионов долларов. По крайней мере, до дискуссий с Помплиано и ситуацией с новостью про Omise.

Любопытно, что «правая рука» Майка Дудаса, Ларри Кермак, так откровенно рассказал о своем отношении к криптовалютам, в частности к биткоину:

«Я купил часть биткоина в 2012 году, которую потом продал, и стал с тех пор скептическим наблюдателем за тем, что происходит. Я не думаю, что  биткоин исчезнет в ближайшее время».

Значит, в средней и долгосрочной перспективе такое возможно? Между тем, даже сам факт приобретения и продажи криптовалюты Кермаком некоторые комментаторы поставили под сомнение. Сам Кермак также признался, что «не согласен с большей частью того, что пишет Помплиано в своем Twitter-аккаунте», при этом, намекнув на то, что партнер Morgan Creek Capital поступает неискренне.

Майк Дудас также не готов успокоиться и отметил, что Помплиано надо перестать думать, что он обладает совершенными знаниями о биткоине, хотя тот действительно «знает об этой криптовалюте очень много».

Любопытно, что, работая в Нью-Йорке, Дудас имеет возможность выбрать пиццерию, которая предлагает среди опций оплаты также и криптовалюты. Однако в размещенном 5 марта твите генеральный директор The Block демонстрирует пиццу, которая куплена в ресторане, объявившем о том, что он не принимает криптовалюты в качестве оплаты.

На вопрос, почему Дудас не стал искать альтернативы, которая на Манхэттене есть, руководитель The Block предпочел не отвечать. Инвесторов в The Block, пока это устраивает, однако, очевидно, что Сатоши Накамото такое не одобрил бы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ