Лента новостей

Крупный американский ритейлер будет платить налоги криптовалютами

Онлайн ритейлер, начавший принимать биткоин в качестве платежей за товары еще в далеком 2014 году, вновь порадовал криптоэнтузиастов своим новаторским решением. Отныне, сократить дефицит бюджета США интернет площадка сможет с помощью цифровых валют.

Компания Overstock, один из ведущих операторов онлайн-торговли в США, будет погашать обязательные платежи в американскую государственную казну с помощью криптовалют. Организация, которая активно интересуется новыми финансовыми технологиями, стала первой, кто с радостью отреагировал на изменения в законодательстве в своем родном штате Огайо, которые были приняты в конце ноября 2018 года и открыли возможность бизнесу оплачивать налоги с помощью криптовалют. Для удобства власти штата создали специальную интернет-платформу OhioCrypto.com, с помощью которой можно будет проводить такие платежи.

Любопытно, что эта новость пришла буквально спустя день после празднования десятилетия появления нулевого блока в блокчейне биткоина, а сами платежи, которые будет осуществлять Overstock, будут производиться именно в этой криптовалюте. Несмотря на то, что это произойдет впервые за всю десятилетнюю историю биткоина, такого рода событие — на вес золота, оно означает качественный прорыв по пути к всеобщему признанию криптовалют.  При этом принципиально ничего не меняется, и в осуществлении платежей биткоинами будет задействован криптовалютный посредник BitPay, позволяющий конвертировать криптовалюты в доллары США, которые уже поступят в бюджет страны.

На самом деле, власти штата идут на такой шаг, так как общая финансовая ситуация в США остается непростой, поэтому любые формы получения платежей в государственную казну начинают восприниматься приемлемыми. Такое отношение к криптовалютам связано также с тем, что власти США стремятся найти привлекательные для бизнеса инструменты по оплате налогов в ситуации, когда немало известных американских корпораций, продолжая получать большую часть выручки на домашнем рынке, предпочитают оплачивать налоги в других юрисдикциях с более низкими ставками.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ