Лента новостей

Майнеры увеличивают мощности по добыче биткоинов

Хэшрейт после халвинга криптовалюты начал быстро восстанавливаться.

Свежие данные показывают, что суммарный объем мощностей майнинга биткоина начал отталкиваться от минимума. Он был достигнут после халвинга криптовалюты на уровне в 87 экзахэш/cекунда, то есть на минимальном с декабря 2019 года значении. В начале 18 мая этот показатель уже вырос до 103 экзахэш/секунда.

При этом рост также сопровождается дальнейшей перегруппировкой майнеров, когда большие шансы на развитие имеют те компании и пулы, которые применяют для добычи биткоинов современное майнинговое оборудование. Компания Bitmain, лидирующий поставщик таких машин, регулярно обновляет свою товарную линейку.

Наблюдается улучшение показателя рентабельности майнинга биткоина. Так, после того, как этот индикатор снижался до 0,07 доллара/хэш в середине прошлой неделе, сейчас он находится на уровне около 0,08 доллара/хэш.

Большинство аналитиков ожидали снижения хэшрейта после халвинга, поэтому это не было неожиданностью. Начало же восстановления за такой короткий период показывает, что майнинг биткоина остается популярным, и вполне возможно, что хэшрейт в итоге выйдет на рекордные 138 экзахэш/секунда, которые были до халвинга. При этом само падение хэшрейта, которое ожидалось на уровне 30%, является в целом никаким не «медвежьим» сигналом.

Как подчеркивает глава и со-учредитель Blockware Solutions, Мэтт Д’Cоуза:

«Те майнинговые компании, которые остаются на рынке, будут показывать весьма отличные результаты. Они смогут добывать много биткоинов, и им не нужно будет их продавать, чтобы покрыть свои издержки».

По оценкам RRMine, отскок в объемах добычи биткоина может в итоге составить в среднем 11% по сравнению с уровнем до халвинга. И опыт предыдущих двух халвингов показывает, что большинство добытых после таких событий биткоинов обычно продается спустя несколько месяцев, а не сразу после их майнинга. Это связано с тем, что после двух предыдущих халвингов биткоин показал значительный рост в цене.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ