Лента новостей

MakerDAO создает хранилище стейблкоинов DAI для одного из банков США

MakerDAO начинает сотрудничать с Huntingdon Valley Bank.

MakerDAO одобрила создание для американского банка Huntingdon Valley Bank хранилища для стейблкоинов DAI на сумму в 100 млн долл. Этот банк имеет историю 151 год (создан в 1871 году в штате Пенсильвания). Решение было принято в соответствии с голосованием в рамках MakerDAO  — 87% «за».

Создание такого хранилища открывает возможность для Maker Protocol совместно с Huntingdon Valley Bank предоставлять займы, имея в виду эти 100 млн DAI, эмитентом которых выступает MakerDAO. «Потолок» объема заимствований в 100 млн долл. может быть увеличен до 1 млрд долл. в ближайшие 12 месяцев.

В качестве управляющего выдаваемыми кредитами в цифровых активах DAI будет трастовая компания MakerDAO Bank Participation Trust, базирующаяся в штате Делавэр. Обращает на себя внимание то, что речь идет о совместном проекте компании из сферы DeFi, а также двух классических участников мира финансов —  Huntingdon Valley Bank и MakerDAO Bank Participation Trust. Первоначально доля банка в выдаваемых кредитах будет составлять 50%, но потом будет снижена до 5%.

Сообщается также, что банк Huntingdon Valley Bank будет иметь возможность сам брать  из этого хранилища кредиты в DAI для своей операционной деятельности, а также планирует сгенерировать на занимаемые DAI годовой доход в размере 3%.

Цифровые активы DAI появились впервые в 2017 году как децентрализованные стейблкоины, которые имели обеспечение в виде Ethereum. Позже, в ноябре 2019 года, эмитент DAI, MakerDAO, изменил правила их функционирования, открыв возможность наличия множественного обеспечения таких активов с помощью средств на блокчейне.

В последнее время участники MakerDAO выступили за увеличение роли классических финансовых активов в обеспечении DAI и приняли решение инвестировать 500 млн долларов в краткосрочные облигации Казначейства США, а также в облигации американских корпораций с инвестиционным рейтингом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ