Лента новостей

Nasdaq продолжает инвестировать в криптовалютные стартапы

Блокейн-стартап Symbiont, в прошлом году попавший в рейтинг 50 самых перспективных финтех-компаний по версии Forbes, привлек $20 млн от группы инвесторов во главе с Nasdaq Ventures.

Помимо одной из крупнейших традиционных бирж, в инвестиционном раунде серии B приняли участие фонды Citi Ventures, Galaxy Digital и Raptor Group.

Nasdaq окажет стартапу не только финансовую поддержку — биржа внедрит разработанные Symbiont инструменты в свои продукты. Это позволит последней серьезно расширить сферу применения своей технологии — сейчас Nasdaq принадлежит 26 площадок по торговле акциями, опционами, облигациями, деривативами и товарами в США, Скандинавии, Балтийском регионе, Армении и других странах.

Symbiont разрабатывает блокчейн-платформу Assembly, которая позволяет проверить кредитный рейтинг эмитента ценных бумаг, сами бумаги на оригинальность, а также торговать привязанными к ним токенами. Компании, подключившиеся к платформе, позволят своим клиентам покупать токенизированные акции и автоматически обменивать их на реальные активы (ценные бумаги или валюту). Все операции с ценными бумагами будут автоматически записываться в реестр акционера и эмитента акций.

Сейчас стартап сотрудничает с 3,6 тыс. компаний по всему миру — а поддержка Nasdaq позволит ему расширить область внедрения своих продуктов, говорится в сообщении Symbiont:

«Мы видим огромные возможности в международной экспансии вместе с Nasdaq. И надеемся, что компании будут использовать наше торговое решение для совершения сделок с новыми типами продуктов, опираясь на технологию интеллектуальных контрактов».

Это не первые крупные инвестиции для Symbiont — в 2015 году стартап привлек $1,25 млн, а спустя год — еще $7 млн.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ