Лента новостей

ОАЭ и Саудовская Аравия работают над созданием единой криптовалюты

Власти двух государств Ближнего Востока готовы сделать большой шаг вперед навстречу новым финансовым технологиям.

Власти ОАЭ и Саудовской Аравии объявили о том, что достигли договоренности работать совместно над созданием единой криптовалюты для двух стран. Как стало известно, Исполнительный комитет Координационного совета двух государств Персидского залива провел заседание в столице ОАЭ, Абу-Даби. На встрече присутствовали по восемь представителей от ОАЭ и Саудовской Аравии, которые вместе внесли изменения в документ о стратегическом межгосударственном сотрудничестве.

Этот документ определяет семь направлений приоритетного сотрудничества, включая гражданскую авиацию и повышение финансовой грамотности среди молодежи, а также разработку и развитие трансграничной цифровой валюты. Как указывается в документе:

«Создаваемая криптовалюта будет ориентирована на нужды банковской сферы, в которой основные игроки будут по мере использования такой цифровой валюты все больше «погружаться» в суть технологии блокчейн, понимая, как криптовалюты начинают становиться наиболее эффективным средством для организации финансовых транзакций между субъектами хозяйствования в экономиках двух государств».

Стоит отметить, что с декабря 2018 года центральный банк ОАЭ и Управление по денежной политике Саудовской Аравии ведут совместную деятельность по разработке «дорожной карты» по запуску трансграничной криптовалюты.

В ОАЭ власти делают большой упор на то, чтобы адаптировать законодательство под новые финансовые технологические реалии. ОАЭ готовы претендовать на статус одной из наиболее привлекательных для ведения криптовалютного бизнеса стран.

Регулятор ОАЭ в декабре 2018 года, в порядке эксперимента, принял участие в проекте по выпуску облигаций на сумму в 500 млн долларов на блокчейне. В целом страна проявляет  деятельный интерес к криптовалютам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ