Лента новостей

Парвиз Тухтасунов: Кадастровая палата Росреестра уже использует блокчейн

Кадастровая палата Росреестра уже использует технологию блокчейн в осуществлении своей деятельности. Об этом новый директор ФГБУ “Кадастровая палата Росреестра” рассказал в своем интервью ИА ТАСС.

Блокчейн-технологии вызывают все больший интерес у государственных органов РФ. На этот раз о том, как данная технология используется в рамках Кадастровой палаты Росреестра рассказал ее руководитель – Парвиз Тухтасунов.

По словам нового главы подведомственного учреждения Росреестра, впервые блокчейн технология была использована Кадастровой палатой по поручению председателя Внешэкономбанка Игоря Шувалова. Посредством анализа проектов, которые уже были задействованы в таких странах, как Швейцария и Грузия, были созданы два российских пилотных проекта.

Первый проект был разработан в партнерстве с ДОМ.РФ и Внешэкономбанком и представлял собой регистрацию договоров долевого участия, он был реализован в Ленинградской области. Как отмечает Тухтасунов, проект раскрывал главные преимущества блокчейн-технологии.

«Проект интересный, он как раз раскрывает все плюсы технологии: неизменная сохранность, скорость. Мы его признали удачным, он может быть распространен на всей территории страны», – отмечает глава подведомства Росреестра.

Второй проект не возымел такого же успеха за счет нормативных ограничений. Он заключался в переводе системы регистрации на блокчейн. Однако на стадии планирования проекта возникло много вопросов о хранении пространственных данных Росреестра, которые отличаются достаточно большими объемами. Кроме того оставались нерешенными вопросы об оплате электроэнергии и аппаратном обеспечении, которые необходимы для обеспечения работы всей системы. Тухтасунов также отметил, что до сих пор нет ГОСТа шифрования по блокчейну, что также стало препятствием на пути к успешной реализации проекта.

«И вообще, ни одна развитая страна так и не внедрила эту технологию. Это технология хорошо внедряется “с нуля”: в Африке, в Бразилии. Массовости нет», – заключил он.

Стоит отметить, что технология блокчейн вызывает все больший интерес со стороны ведомств России. Так, руководитель Росреестра, Виктория Абрамченко, не так давно сообщала, что технология распределенного реестра уже используется в сфере недвижимости, а суд РФ впервые воспользовался блокчейн-платформой в ходе делопроизводства.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ