Лента новостей

РАКИБ направил просьбу о пересмотре законопроекта "О цифровых финансовых активах"

РАКИБ совместно с РСПП направили письмо с просьбой о пересмотре законопроекта “О цифровых финансовых активах” в правительство РФ. Об этом сообщает президент РАКИБ Юрий Припачкин.

Сегодня руководитель Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей сообщил о том, что в правительство РФ было направлено письмо, в котором указана просьба о пересмотре Госдумой законопроекта “О цифровых финансовых активах”.

 «Мы с РСПП выступили с письмом к премьеру и Володину о том, что нет смысла принимать законодательство в том виде, в котором оно есть сейчас. Его нужно комплексно принимать, нужно подробное законодательство, которое позволит экономике страны двигаться вперед», – сообщил Припачкин в ходе своего выступления на форуме “Блокчейн в цифровой экономике”.

Как сообщают РИА Новости, представитель РАКИБ отметил, что письмо было направлено Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину 22 октября. При этом в нем говорится, что нынешнее содержание законопроекта не соответствует интересам индустрии.

Припачкин объясняет, что сейчас закон больше похож на “обрезанную версию” и, за счет такой формулировки и содержания, новое поколение, строящее бизнес на базе криптовалют, будет регистрировать свои предприятия уже не в России. Это лишит государство дополнительной прибыли, а также ценных криптоэкспертов.

«На мой взгляд, закон «О ЦФА» примут в той редакции, которая сейчас рассматривается. Примут просто для того, чтобы поставить галочку напротив поручения президента. То, что реально поручение выполнено, не будет никого интересовать. Что даст принятие этого закона? Это даст краудинвестинг в усеченной форме. Хорошо ли это? Отчасти, наверное, хорошо. Решает ли закон в таком виде проблему построения эффективной цифровой экономики и криптоиндустрии? Нет, не решает. Что же, значит, будем бороться дальше», – прокомментировал президент РАКИБ.

На данный момент официальный статус смарт-контрактов, криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга в России до сих пор не определен.

Напомним, что три законопроекта, которые были призваны внести ясность в регулирование цифровой экономики в России были представлены еще в марте этого года. Второе чтение планируется этой осенью.

Ранее Банк России высказывал мнение о недопустимости обмена цифровых активов на рубли, другую валюту или имущество. Организация объяснила это тем, что идентификация личности конечного владельца возможна, но она не отменяет развитие распространения мошеннических или сомнительных финансовых операций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ