Лента новостей

Майнинг в России не будут облагать налогами

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, рассказал, что правительство РФ не видит смысла в том, чтобы осуществлять регуляцию майнинга цифровых валют. Об этом сообщает РБК с ссылкой на Интерфакс.

Как отмечает Аксаков, законопроект под названием “О цифровых финансовых активах”, который будет представлен Госдуме РФ во время второго чтения, не будет включать в себя понятие “майнинг”.  Новый документ подтверждает то, что добыча цифровых активов в России никак не регулируется государственными органами.

Еще в июне Госдума отложила рассмотрение законопроекта о криптовалюте и ICO на осень, а сегодня она уже утверждает, что майнинг в принципе “не имеет никакого смысла” в России.

«Ранее мы хотели “интегрировать” биткоины в нашу экономическую систему. Так как мы решили, что нам не нужны эти непонятные криптовалюты, то и майнинг, соответственно, тоже не требуется», – сообщает представитель комитета Госдумы.

Также Аксаков отметил, что само определение слова “майнинг” потребует соответствующую трактовку и последующее разъяснение понятия “криптовалюта”.

Обновленный законопроект также никак не касается темы налогообложения цифровых активов. Председатель Госдумы с уверенностью утверждает, что это “не имеет никакого смысла”.

Напомним, чуть ранее Анатолий Аксаков сообщал, что майнинг является особым видом бизнеса и должен облагаться налогом. На тот момент депутат Госдумы отмечал, что данное утверждение будет прописано в законопроекте “О цифровых финансовых активах”.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ