Лента новостей

Репрессии со стороны ЦБ Индии заставили биржу Zebpay переехать на Мальту

Одна из крупнейших индийских криптовалютных бирж Zebpay теперь будет обслуживать сделки под юрисдикцией Мальты, сообщает Quartz.

На Мальте торговая площадка откроет свой офис, кроме этого Zebpay уже имеет представительство в Сингапуре. Теперь же клиентами платформы смогут стать граждане примерно 20 стран за исключением индийских инвесторов, так как Центробанк Индии запретил все виды криптовалютных транзакций.

С полным списком государств, чьих граждан сможет обслуживать биржа Zebpay, можно ознакомиться на ее официальном интернет-портале. Помимо биткоина биржа может обслуживать операции и с другими цифровыми активами.

В конце сентября этого года Резервный банк Индии ввел новые ограничительные меры в отношении участников криптовалютного рынка. Фактически новые меры регулятора сводили к нулю возможности торговых площадок обслуживать операции по покупке и продаже цифровых активов. Такое давление со стороны Центрального банка Индии заставило биржу Zebpay объявить о прекращении торгов, однако площадка все же смогла сохранить функции криптовалютного кошелька.

Менее чем через месяц администрация Zebpay нашла новое место для запуска своего офиса. Теперь инвесторам из европейских стран будут доступны криптовалютные транзакции через мальтийское представительство платформы.

На данный момент Zebpay не делали никаких официальных заявлений о дате начала торгов. Согласно данным самой торговой площадки, Zebpay обслуживала около половины всех сделок с биткоином на индийском рынке. Клиентами платформы числились до 6 млн человек.

Важно отметить, что количество скачиваний приложения для устройств на базе iOS и Android превышало 3 млн. С помощью мобильного приложения каждый пользователь имел возможность производить операции с 22 торговыми парами, в составе которых есть 20 цифровых валют.

По мнению экспертов, биржа Zebpay выбрала для своего нового офиса Мальту, так как эта страна наиболее либерально относиться к криптовалютному рынку. Власти островного государства не только привлекают торговые площадки к сотрудничеству, но и создают условия при которых блокчейн-стартапы запускают там свои проекты.

Например, польская криптобиржа Bitbay в конце мая анонсировала переезд на Мальту. Затем с аналогичным заявлением выступила администрация платформы Huulk, ориентированная на обслуживанием исламских стартапов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ