Лента новостей

Российская армия берет блокчейн-технологии на вооружение

Российские военные используют самые последние технологические достижения для предотвращения киберугроз. Об этом заявил генерал-лейтенант Юрий Кузнецов, возглавляющий Службу защиты государственной тайны Вооруженных сил РФ. Он подчеркнул, что особое внимание армия уделяет блокчейн-технологиям. В ближайшие пять лет на вооружение российской армии поступят платформы и разработки в сфере искусственного интеллекта для обеспечения информационной безопасности страны, приводит слова офицера газета «Красная звезда».

Кузнецов отметил, что в настоящее время иностранные государства стремятся усилить свою безопасность с помощью новейших технологий. Россия в этой ситуации не может оставаться в стороне и также внедряет последние достижения IT-отрасли для минимизации рисков кибератак.

В повышении кибербезопасности Россия будет использовать возможности блокчейн-технологий и искусственного интеллекта. Именно поэтому Генштаб и Минобороны будут расширять действие программы по стимулированию научных исследований и привлекать специалистов по информационной безопасности и вариантам применения технологии распределенного реестра.

О гигантском потенциале блокчейн-технологий ранее заявляли аналитики американского инвестиционного банка Bank of America. Они опубликовали обзор, в котором спрогнозировали рост мирового блокчейн-рынка до 7 млрд долларов. Специалисты финансового холдинга уверены, что крупнейшие IT-корпорации дадут импульс развитию блокчейн-идустрии, так как эта сфера высокотехнологичного бизнеса легко интегрируется в любое направление экономики и государственного управления.

Блокчейн можно использовать не только в сферах логистики, финансов и производства товаров и услуг, но и в образовании, избирательных процессах и в работе государственного аппарата.

Абсолютными лидерами по количеству утвержденных блокчейн-патентов стали такие гиганты, как Alibaba и IBM. Эти компании постоянно внедряют новые платформы, позволяющие повысить безопасность производства и качество продукции.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ