Лента новостей

Сингапур поможет Украине в борьбе с криминальным использованием цифровых валют

В пресс-центре Министерства внутренних дел Украины сообщили, что Сингапур окажет помощь Киеву в борьбе с нелегальным использованием цифровых валют.

Как отметил глава МВД Украины Арсен Аваков, власти Сингапура обладают большим опытом в сфере борьбы с отмыванием денег через криптовалюты. Украинский чиновник обсудил варианты сотрудничества в сфере кибербезопасности с представителем правительства Сингапура Тео Чи Хеном.

«Встретились с вице-премьер-министром Сингапура по национальной безопасности и договорились о прямых контактах между правоохранительными органами. Мы особенно заинтересованы в борьбе с финансовыми преступлениями с использованием цифровых валют. Это будет наш опыт борьбы с гибридными угрозами», – подчеркнул украинский министр на своей странице в твиттере.

Кроме этого, стороны договорились о сотрудничестве в миграционной сфере и постепенной отмене визового режима между государствами. До этого глава МВД Украины обсуждал варианты сотрудничества со своим сингапурским коллегой.

Власти Украины проявляют повышенный интерес к криптовалютной отрасли последние два года. Аналитики Минэкономразвития уже завершают работу над разработкой концепции развития этого сегмента экономики. В рамках данной стратегии ведомство предлагает легализовать криптовалютные транзакции до 2021 года. Параллельно в Киеве изучают схемы налогообложения всех транзакций с использованием цифровых активов.

Помимо интереса непосредственно к цифровым валютам власти страны интересуются вариантами применения блокчейн-технологий. Михаил Чобанян, занимающий пост президента Ассоциации блокчейн-индустрии Украины, заявил, что применение технологии распределенного реестра создаст условия для более интенсивного роста производственных показателей государства.

Он отметил, что Украина входит в список государств с самым высоким уровнем коррупции. Использование блокчейн-технологии позволит повысить прозрачность и эффективность государственного управления. Вместе с высокотехнологичными отраслями в украинскую экономику будут приходить инвестиции, что позволит создавать новые рабочие места и повышать благосостояние граждан.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ