Лента новостей

Теперь официально: Иран запустил национальную криптовалюту

Пользоваться ей смогут только государственные финансовые организации.

Правительство Ирана, наконец, запустило национальную криптовалюту. Токен, названный PayMon, пока поддерживают только четыре государственных банка — предполагается, что он позволит властям исламской республики обойти санкции США и Евросоюза.

Впервые правительство Ирана заговорило о намерении запустить собственную криптовалюту в начале 2018 года. Сообщалось, что запуск крипториала должен был состояться 29 января 2019 года, однако по неизвестным причинам был отложен.

По данным CryptoGlobe, национальная криптовалюта будет торговаться на бирже Fara Bourse, а операции с ней в первое время будут доступны только государственным финансовым организациям.

Токен, название которого переводится с фарси как «завет», обеспечен золотом — однако власти исламской республики не уточняют, в каком соотношении. В первое время будет выпущено около 1 млрд токенов PayMon, в будущем правительство Ирана может увеличить их число.

К сожалению, Иран не готов работать с другими криптовалютами кроме национальной. Ранее Центробанк страны объявил о намерении ввести реестр одобренных регулятором цифровых активов, операции с которыми будут разрешены на территории исламской республики. По данным СМИ, биткоин и большинство крупных криптовалют в их число не попадут.

Ранее власти страны предложили восьми странам, в числе которых Россия, ЮАР и несколько стран из Евросоюза, перевести все расчеты в криптовалюту. Пока ответа ни от одного из государств не последовало.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ