Лента новостей

В Китае городок Юэдонг извлекает выгоду из криптовалютного статуса

Благожелательное отношение власти и жителей населенного пункта к цифровым активам привлекает криптотуристов.

Юэдонг, один из пригородов Вэньчжоу китайской провинции Чжэцзян превращается в криптогородок, что следует из сообщения в социальной сети Weibo. Все дело в том, что здесь более 60% жителей знакомы с криптовалютами, что является весьма высоким локальным показателем.

Напомним, что согласно недавнему исследованию, опубликованному британским FCA, лишь трое из ста британцев владеют информацией о цифровых активах. Кроме того, в Юэдонге около трети жителей уже купили криптовалюты. Косвенным подтверждением приверженности заметной части населения к криптовалютам является то, что по городу повсюду встречаются логотипы различных криптовалют, включая изображения на каменных оградах и в витринах магазинов.

Стало также известно, что Юэдонг извлекает выгоду за счет того, что в город все больше приезжают туристы, как из самого Китая, так из-за его пределов, которым нравится, что здесь они могут расплатиться за товары и услуги криптовалютами. По сути, Юэдонг повторяет путь нескольких австралийских городков, которые приняли решение открыть двери криптовалютным расчетам для того, чтобы заполучить больший приток туристов, а также инвестиции со стороны криптовалютного бизнеса.

У Юэдонга есть своя криптовалютная краеведческая история: в этом населенном пункте появился на свет Янг Линке, который был одним из учредителей криптобиржи BTCChina. На пике через эту криптобиржу проходило 80% всего мирового оборота криптовалют, однако 30 сентября 2017 года она была закрыта вследствие ужесточения политики Пекина в отношении криптовалютной торговли.

В настоящее время покупка-продажа самих криптовалют (но не владение ими) запрещена, официально не работают не только местные криптобиржи, но внесены в список блокировки иностранные криптовалютные торговые площадки.

Однако все это не мешает Китаю быть одним из лидеров в мире по числу блокчейн и криптовалютных патентов, характер которых говорит о том, что власти страны готовятся к запуску собственной государственной криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ