Лента новостей

В Республике Беларусь появилась легально работающая криптобиржа

Инвестиции в проект обернутся, как ожидается, многократно большей выручкой, уже в 2019 году.

Республика Беларусь еще раз подтвердила, что открытость к криптовалютам окупается за счет притока инвестиций.

Как стало известно, организация Larnabel Ventures, которая принадлежит члену совета директоров группы «САФМАР» Саиду Гуцериеву, оказалась «мотором» проекта currency.com — площадки, которая предоставляет возможность в режиме реального времени следить за котировками криптовалют, а также осуществлять торговые операции с ними.

Как реализация такого проекта, так и начало предоставления посреднических услуг в области трейдинга, стали возможными благодаря тому, что в Республике Беларусь был сформирован современный криптовалютный кластер — Парк высоких технологий под Минском. Согласно декрету президента страны Александра Лукашенко, компании, которые инвестируют в криптовалютные предприятия, создают рабочие места и могут рассчитывать на получение налоговых льгот со стороны белорусского правительства.

Помимо Larnabel Ventures финансирование для новой, легально работающей трейдинговой платформы, предоставил фонд VP Capital, принадлежащий местному предпринимателю Виктору Прокопени. Суммарный объем инвестиций всех партнеров по проекту, по некоторым данным, может составлять около 10 миллионов долларов, а по итогам 2019 года ожидается, что выручка платформы составит сумму приблизительно в семь раз большую.

Основу дохода организации составят комиссии от сделок по купле-продаже криптовалют, ставки по которым варьируются от 0,2% до 1,5%. Проект currency.com своим появлением подтверждает, что у Республики Беларусь есть возможность стать одним из ведущих мировых хабов по торговле криптовалютами.

Напомним, что благоприятное отношение к трейдингу криптовалют со стороны властей Мальты, привело к тому, что, во-первых, на островное государство переехали в штаб-квартиру ведущих мировых криптобирж Binance и OKEx, а во-вторых, Мальта по объему сделок с криптовалютами обошла уже США. Смогут ли такого же успеха добиться власти Республики Беларусь — станет известно со временем.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ