Лента новостей

Официальный Ташкент открывает двери для иностранных криптобирж

Власти Узбекистана обнародовали «Положение о порядке лицензирования деятельности крипто-бирж». Лицензию на криптовалютную торговлю можно получить дистанционно. 

Власти Узбекистана утвердили и опубликовали «Положение о порядке лицензирования деятельности крипто-бирж». Как было ранее определено другими законодательными документами, лицензирующим органом выступает Национальное агентство проектного управления при Президенте Узбекистана (НАПУ).

Стоит обратить внимание, что и новый документ, и предыдущие, которые относятся к этой теме, ориентированы на дочерние компании, которые собираются открывать иностранные криптобиржи в этой стране. Для них предлагается нулевая ставка налога на прибыль, а кроме того сделки с цифровыми активами не подпадают под валютный контроль.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно зарегистрировать организацию в Узбекистане, вложив в нее как минимум 20 тыс. минимальных размеров заработной платы (приблизительно 484 тыс. долларов) — это должно быть документально подтверждено выпиской из банка. Также нужно написать в НАПУ заявление в соответствии с требуемыми реквизитами, приложить копию свидетельства о регистрации юридического лица, а также копию самих «Правил». Кроме того, необходимо заполнить форму с описанием технических параметров оборудования, которое будет задействовано при оказании посреднических услуг в сфере купли-продажи криптовалют. Подача документов возможна дистанционно, по обычной почте или при помощи электронных средств коммуникации.

Рассмотрение документов для заявителя носит бесплатный характер, а ответ будет предоставлен в течение 20 дней. Стоит заметить, что в соответствии с духом постановления президента страны Шавката Мирзиёева о развитии цифровых технологий, предполагается, что выдача лицензий носит больше уведомительный характер, чем разрешительный. Это связано с тем, что власти страны имеют большие планы с помощью новых законодательных документов привлечь в государство значительные инвестиции международного криптовалютного бизнеса, поэтому сам лицензионный сбор за получение разрешение может вообще не взиматься.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ