Лента новостей

Ричард Усман: криптовалютный бизнес массово покидает США

Учредитель Bitacium рассказал, что является главной угрозой для цифровых активов.

Основатель финтех компании Bitacium Ричард Усман полагает, что попытки регулировать криптовалюты на уровне отдельных государств обречены на провал: администрирование этой сферы возможно лишь при участии абсолютно всех стран мира. Однако консенсуса относительно цифровых активов на глобальном уровне нет.

Если говорить о ситуации в плане отдельных государств, то по силе ограничений США могут сравниться с Китаем, а вот благоприятный деловой климат в отношении блокчейн и криптовалютного бизнеса есть в Эстонии, Швейцарии и Сингапуре. 

Особенность транзакций с криптовалютами заключается в том, что они носят трансграничный характер, а это включает в себя взаимодействие различных не только юрисдикций, но также разных деловых культур. Это ведет к тому, что «есть расхождения в подходах к оценке активов, а также к методам управления финансами». Для поиска единого «знаменателя» нужно создавать платформы, и это — одна из перспективных задач по развитию криптовалютной инфраструктуры.

В настоящее время, как отмечает Усман, криптовалютные предприниматели, которые работают в США, массово пакуют чемоданы и эмигрируют из страны. Все дело в том, что возникла острая неопределенность относительно того, какие криптовалюты SEC готов признавать за ценные бумаги, а какие нет.

Затянувшаяся пауза в ответе на этот вопрос приводит к тому, что американские бизнесмены все чаще обнаруживаются в Сингапуре или на Мальте. Речь идет «о большом числе людей, которых затрагивает такая миграция». Дело в том, что в США, как и в Китае, на который США стремятся, в плане регулирования отрасли, все больше быть похожими, есть множество тех, кто интересуется цифровыми активами, и кто испытывает сейчас разочарование позицией американских властей.

В целом, пока не будет глобального регулирования, криптовалютная сфера будет оставаться «неустойчивой». Однако главную проблему Усман видит не в этом, и даже не в волатильности криптовалют, а в том, что 98% всех сделок с криптовалютами, по его информации, осуществляется через централизованные криптобиржи.

Ричард Усман выступил в пользу децентрализованных трейдинговых платформ и согласен с критикой централизованных площадок, с которой ранее выступил Виталик Бутерин, а также предприниматель Джон МакАфи.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ