Лента новостей

Аналитики: Брексит приведет к росту интереса к криптовалютам

Исследование Cindicator показало, кто выиграет больше всего от выхода Великобритании из Евросоюза.

Панель экспертов, опрошенных компанией Cindicator, показала, что подавляющее большинство из них, или 62%, уверены, что Брексит, то есть выход Великобритании из Европейского союза, станет катализатором роста интереса к криптовалютам.

Напомним, что согласно исследованию, проведенному по заказу британского Управления по финансовому регулированию и надзору,  меньшинство, то есть всего 27% британцев слышали хоть что-либо о криптовалютах. Между тем опрошенные финансовые эксперты демонстрируют более высокий интерес к криптовалютам, чем в среднем в британском обществе, и 74% намерены приобрести цифровые активы в будущем.

Напомним, что сейчас Лондон оказался в патовой ситуации, когда из-за невозможности достичь компромисса с Брюсселем по условиям выхода Туманного Альбиона из Евросоюза под угрозой отставки оказался кабинет министров вместе с премьер-министром страны Терезой Мэй.

Это — сильный политический риск, который уже привел к тому, что британский фунт стерлингов упал на многолетний минимум к корзине ключевых резервных валют мира. Кроме того, у Терезы Мэй наметился конфликт с британскими законодателями, которые все больше консолидируются вокруг идеи о проведении повторного референдума о Брексите.

Согласно оценкам Банка Англии, с декабря 2016 года каждую неделю из страны «исчезает» по 800 млн фунтов стерлингов, а часть этих денег может быть конвертирована в том числе в криптовалюты.

За последние два с небольшим года Лондон покинули не менее 275 крупных финансовых корпораций, что уменьшает возможности классической экономической инфраструктуры по обслуживанию транзакций. В такой ситуации децентрализованные решения для осуществления сделок становятся все более востребованными, что начинает отмечать большинство финансовых аналитиков.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ