Лента новостей

Блокчейн поможет сэкономить 30 млн рублей новгородской больнице

Проект мониторинга фармацевтических препаратов на основе блокчейна смог одержать первенство в конкурсе “Цифровые вершины”. Проект был представлен в Великом Новгороде, сообщает ИА Regnum.

Как сообщает губернатор Новгородской области Андрей Никитин, начав использовать блокчейн-технологию в отделении гематологии, Новгородская областная клиническая больница смогла сэкономить примерно 12% бюджетных денег, полученных в ходе программы льготного лекарственного обеспечения. Именно за проект мониторинга фармацевтических препаратов на основе блокчейн-технологии регион получил премию “Цифровые вершины”.

Как отмечает губернатор, использование данной технологии во всех отделениях медицинского учреждения обеспечит экономию в 30 млн рублей в 2019 году. Учитывая изначальную цену проекта в 4.7 млн рублей, это весомая причина интегрировать блокчейн в областную больницу для сохранения денежных средств.

В свою очередь Лариса Катышева, программный директор премии “Цифровые вершины”, сообщила о потенциале проекта, а также рассказала о необходимости его масштабирования и применения уже на федеральном уровне.

Предположительно, блокчейн-технология будет распространена среди других медицинских учреждений Новгородской области. Ранее в регионе была создана Фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), среди проектов которой также была обозначена система расходования лекарственных препаратов на базе блокчейн-технологии. Проект был использован Новгородской областной больницей.

Стоит отметить, что технология блокчейн пользуется большим спросом. Так, корпорация Facebook занимается поиском блокчейн-специалистов в свое подразделение, а Кадастровая палата Росреестра уже использует блокчейн-технологию для реализации некоторых из своих проектов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ