Лента новостей

Facebook ищет таланты в свою блокчейн-команду на фоне массовых сокращений

Корпорация Facebook усиленно занимается поиском блокчейн-специалистов. Об этом сообщается на официальной странице с вакансиями компании.

Судя по всему, гигант всерьез занялся развитием инициативы по “децентрализации” социальной сети Facebook, о которой рассказывал в начале текущего года основатель компании – Марк Цукерберг. Корпорацию особенно интересуют инженеры по обработке и анализу данных, а также блокчейн-разработчики.

Как сообщается в описании вакансий, блокчейн-команда представляет собой стартап, находящийся под руководством Facebook. Он призван адаптировать технологию распределенного реестра под масштабы крупнейшей социальной сети. Помимо стандартных для подразделения кадров, Facebook занимается поиском менеджера по маркетингу продукта, способного в полной мере взять на себя роль управляющего блокчейн-проектом.

Вакансии по поиску блокчейн-специалистов в Facebook. Источник: Facebook Careers

Напомним, что подразделение, занимающееся работой с технологией распределенного реестра, было создано в начале текущего года. Предположительно в него входит 10 человек.

Стоит отметить, что Facebook неожиданно начал поиск новых блокчейн-сотрудников в то время как другие компании расформировывают свои подразделения или сокращают штат, который занимается данной технологией. Влияние “криптозимы” настолько сильное, что даже группа разработчиков ETCDEV, занимающаяся проектом Ethereum Classic, была расформирована на прошлой неделе в силу недостачи финансирования.

Другие криптографические компании, такие как Steemit и Spankchain, также были вынуждены сократить штат своих сотрудников до 70%. Даже майнингового гиганта Bitmain неутешительная тенденция не обошла стороной. Китайский производитель ASIC-майнеров был закрыл исследовательский центр в Израиле и уволил всех 23 его сотрудников. Помимо разработок в области блокчейн-технологий, центр занимался работой над проектом компании Sophon, который специализировался на технологии искусственного интеллекта. Также он являлся оператором майнинг-пула ConnectBTC.

Компания Джозефа Любина, ConsenSys, потеряла около 13% своих сотрудников.  Поскольку она работает в первую очередь с Ethereum, сокращение выглядит не таким уж неожиданным, учитывая то, что цена ETH сократилась на 93% с момента своего небывалого максимума и сейчас составляет 92.72 доллара.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ