Лента новостей

Блокчейн пришел в финансовые сделки нефтяных гигантов

Ведущая тайская нефтяная корпорация в очередной раз продемонстрировала «погружение» в финансовые инновации.

Один из известных банков мира, британский Standard Chartered, объявил о том, что успешно осуществил финансовую услугу открытия и ведения аккредитива, задействовав для этого технологию распределенного реестра. Все было произведено на базе блокчейн-платформы Voltron, которая специализируется на работе с компаниями в нефтяной индустрии.

Предметом сделки, под которую заводился аккредитив, стала поставка нефти из Таиланда в Сингапур. Любопытно, что в качестве поставщика выступила ключевая нефтяная компания Таиланда, принадлежащая государству — PTT Exploration and Production Public Company Limited (PTTEP), которая ранее уже начала тестировать работу с блокчейном, задействуя для этого возможности самого крупного по активам банка страны.

На этот раз в сделке приняла участие еще одна компания, IRPC Public Company Limited, которая является, как и PTTEP, дочерней компании группы PTT.

Выход на работу с британским банком означает, что блокчейн «прорубает себе окно» в мир глобальных финансов, а такая операция как открытие и ведение аккредитивов начинает «дружить» с технологией распределенного реестра. Поскольку использование блокчейна приводит к сокращению издержек по проведению данной финансовой услуги, стоит ожидать, что такая услуга как аккредитив на блокчейне будет все более востребованной на рынке мировых финансовых сервисов.

Обращает на себя внимание также, что в мире, помимо тайского нефтяного гиганта PTTEP, ведущие игроки в этом секторе экономики, включая BP и Shell, начали переводить свои операционные процессы на блокчейн.

Фото: pttep.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ