Лента новостей

ХАМАС начал сбор пожертвований в биткоинах

Операции с криптовалютой блокировать сложнее, считают в руководстве движения.

Палестинское исламское движение ХАМАС призвало своих сторонников отказаться от пожертвований в традиционной валюте в пользу биткоина. Так организация намерена обойти финансовые ограничения, установленные властями Израиля.

Соответствующее заявление сделал представитель боевого крыла ХАМАС «Бригады Эззедин аль-Кассам» Абу Обейда, пишет Associated France Press. Точный механизм отправки криптовалюты он пообещал уточнить позже.

ХАМАС с 2013 года контролирует Сектор Газа, где проживает около 2 млн палестинцев. Движение признано террористическим в ЕС, США, Австралии и Израиле — Россия считает его «легитимным партнером для переговоров».

В своем заявлении Обейда отметил, что Израиль пытается ограничить доступ ХАМАС к финансам, блокируя счета организации в банках своей юрисдикции и в финансовых организациях других стран.  

Ранее представители боевого крыла заявляли, что движение получает «значительную поддержку» со стороны Ирана — это объясняет стремление «Бригады Эззедин аль-Кассам» перейти на финансирование в криптовалюте, отмечает агентство. 29 января исламская республика запустила крипториал — национальную цифровую валюту, которая, как ожидается, позволит Ирану обойти санкции США. Не исключено, что правительство страны переведет расчеты с ХАМАС из фиатной валюты в цифровую.

Напомним, 30 января сообщалось, что Иран предложил России и еще 7 странам перевести расчеты в криптовалюту. В случае согласия исламская республика, вероятно, сможет заключать контракты на поставку нефти, оружия и военной техники в обход санкций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ