Лента новостей

NVIDIA признана худшей компанией для инвестиций

Один из крупнейших производителей графических процессоров признан худшей компанией для инвестиций в индексе S&P, сообщает CNBC.

Начиная с 2016 и вплоть до сентября 2018 года компания NVIDIA смогла увеличить свою стоимость с 14 до 175 млрд долларов. Данный скачок был вызван тем, что производитель графических процессоров следовал за трендами быстрорастущих рынков, выкладываясь в чипы для расчета ИИ (искусственного интеллекта) и GPU для майнинга криптовалют. Однако теперь, с наступлением “криптозимы”, усилия компании оказались потрачены впустую.

Четвертый квартал 2018 года обернулся для NVIDIA полным крахом. Инвесторы стали массово отворачиваться от компании и начали активно распродавать ее ценные бумаги. В итоге, их курс упал на 54% менее, чем за 3 месяца. Таким образом, акции NVIDIA теперь являются худшими инвестиционными инструментами согласно списку S&P 500. Данный список представляет собой базовый фондовый индекс, включающий в себя 500 акционерных компаний США, которые обладают крупнейшей капитализацией.

Падение стоимости акций NVIDIA. Источник: CNBC

Из-за “криптозимы” и отсутствия спроса на GPU для майнинга также пострадали еще две компании – AMD и Micron. Они также терпят затяжное обесценивание акций на 45% и 33% соответственно.

Среди причин, которые заставляют инвесторов избавляться от долей в NVIDIA в первую очередь стоит отметить падение криптоэкономики, которое снизило спрос на GPU среди пользователей. Сам исполнительный директор компании, Дженсен Хуанг (Jensen Huang), отмечал, что “криптопохмелье обеспечило индустрию переизбытком продукции”, что негативно сказалось на экономике компании. Стоит отметить,что другой причиной резкого падения стоимости акций компании может служить их переоцененность инвесторами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ