Лента новостей

Орешкин считает криптовалюты “сдувшимся мыльным пузырем”

Максим Орешкин, возглавляющий Министерство экономического  развития РФ, утверждает, что множество инвесторов пострадало из-за снижения стоимости главной криптовалюты. Об этом он рассказал в интервью “РБК ТВ”.

Глава ведомства сравнил биткоин со “сдувшимся мыльным пузырем”. При этом Максим Орешкин уточнил, что, во время ажиотажа вокруг биткоина, когда стоимость криптовалюты достигла $20 тыс., он уже говорил о подобном конечном исходе.

«Мы говорили очень простые вещи: сам биткоин – это мыльный пузырь, и он сдулся. Это, в итоге, и произошло», – отметил Орешкин.

Кроме того Орешкин сообщил, что возникло достаточно большое количество разнообразных фондов и проектов, связанных с криптовалютой, но, в итоге, неквалифицированные инвесторы понесли убытки из-за краха рынка цифровых активов и первой криптовалюты в частности. Однако министр отмечает пользу такого хода событий для развития новых технологий и бизнеса.

В заключении Орешкин напомнил, что ранее министерство предупреждало инвесторов о том, что не стоило “играть с этим огнем” и предсказывало катастрофическое падение биткоина, что в итоге и произошло.

Напомним, что криптовалютый рынок никак не регулируется в России. На данный момент Госдума ведет работу над законопроектом “О цифровых финансовых активах”. В последних правках из документа было исключено понятие “майнинг”, а контроль за операциями с криптовалютами будет совершать Центральный Банк России.

Максимальное падение главной криптовалюты за 2018 год до уровня 3668 долларов наблюдалось 25 ноября. На данный момент стоимость биткоина по данным Топ-100 Криптовалют составляет 4169 долларов, за последние сутки он вырос на 11.49%.

Источник: Coinlife

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ