Лента новостей

Банк России займется регулированием операций с криптовалютами

На рассмотрение Госдумы до конца текущего года может поступить законопроект «О цифровых финансовых активах» в обновленном виде. Последние правки наделяют Банк России полномочиями по контролю за оборотом криптовалют, сообщает РБК, сославшись на свои источники.

Центробанк РФ будет регулировать выпуск, оборот и учет токенов. При этом в новой редакции из законопроекта убрали определение майнинга, а понятие “токен” было заменено на цифровые финансовые активы (ЦФА). Данное определение, в свою очередь, подразумевает под собой эмиссионные ценные бумаги и права на участие в капитале, которые были выпущены в цифровом виде.

Как сообщается в новой редакции законопроекта, выпуск ЦФА будет осуществляться исключительно внутри определенной информационной системы, оператором которой смогут стать только одобренные Центральным Банком юридические лица, а также банки и депозитарии. ЦБ также будет самостоятельно определять смогут ли неквалифицированные инвесторы начать работать с ЦФА или нет.

В документе уточняется, что купля-продажа, а также обмен ЦФА может совершаться только через кредитные организации и биржи. При этом операции с ЦФА будут проводиться в приватной распределенной информационной системе.

В новой редакции законопроекта также отмечается, что назначенный регулятор имеет право устанавливать правила выпуска “цифровых операционных знаков”, при этом их оборот не прописан. Предполагается, что под данным определением Госдума обозначила криптовалюты.

В документе уточняется, что купля-продажа, а также обмен ЦФА может совершаться только через кредитные организации и биржи. При этом операции с ЦФА будут проводиться в “приватной распределенной информационной системе”.

Правки уже были раскритикованы Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Организация выступает категорически против действующей версии законопроекта, которую предлагает Госдума.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ