Лента новостей

Первую в мире аграрную блокчейн-биржу запустят в Украине

Украина станет первым государством в мире, где появится блокчейн-биржа для реализации продукции агропромышленного комплекса. Об этом сообщил новостной портал Agro-News, сославшись на трейдера Игоря Тинькова.

Он заявил, что торговая площадка должна запуститься в первой половине 2019 года. При ее создании специалисты используют технологию распределенного реестра. Пользователями блокчейн-биржи смогут стать как крупные игроки свельхозрынка, так и мелкие фермеры.

«На данной площадке клиент сможет продавать продукцию агропромышленного комплекса, а также, через хеджирование на деривативной бирже, управлять своими рисками», – подчеркнул Тиньков.

Фактически платформа выступит не только местом для заключения контрактов на покупку и продажу товаров АПК, но и позволит страховать текущие и потенциальные риски. Работать блокчейн-биржа будет семь дней в неделю круглосуточно. Разработчики площадки обещают обеспечить самое быстрое и безопасное обслуживание всех игроков.

Украина хочет пополнить список государств, которые планируют стать своего рода блокчейн-хабами. В конце октября правительство страны утвердило концепцию развития криптовалютной отрасли. Так, Украина хочет легализовать цифровые валюты до 2021 года. Некоторые украинские политики, такие как Юлия Тимошенко, предлагают использовать технологию распределенного реестра в борьбе с коррупционными схемами. В целях борьбы с криминальным использованием криптовалют Киев также будет сотрудничать с другими странами, которые уже добились больших успехов в данном направлении. Одним из ключевых партнеров в этом направлении может выступить Сингапур.

По мнению главы Блокчейн-ассоциации Украины Михаила Чобаняна, технология распределенного реестра может использоваться властями для создания условий, направленных на более ускоренное экономическое развитие страны. Особое вынимание эксперт призывает уделить легализации криптовалют, так как через такой инструмент в украинскую экономику начнут приходить инвестиции. Как отмечает Чобанян, блокчейн можно использовать в самых различных отраслях, включая госуправление и социальный сектор.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ